1-6 ccdbba 7-10 bcad 11-14 dddc 15-19cdccd 20d21b 22a 23-25 dba 26 acd 27 abcd 28 acd 29acd 30abcd 31abc 32abc 33ab 34 abcd 35 ac
61-64對對錯錯 65對 66對 67錯 68對 69錯 70錯最后修訂 28 abcd 29 acd
計算題
第一題
⑴ 5%+0.91×10%=14.1%
⑵ 2.2×(1+4%)/(16.7%-4%)=18.02>15元 所以可以投資
⑶ βp=0.91×0.1+1.17×0.3+1.8×0.6=1.522
⑷ 0。91×0.3+1.8×0.5+0.52×0.3=1.0833
第二題:
1.(1)基金凈資產(chǎn)價值總額:27000-3000=24000萬元
(2)基金單位凈值=24000/8000=3元
(3)基金認(rèn)購價=3+3*0.02=3.06元
2.基金單位凈值=(26789-345)/10000=2.6444元
3.預(yù)計收益率=(3.05-3)/3*100%=1.67%
計算分析第三題
(1) 單位產(chǎn)品變動制造費用標(biāo)準(zhǔn)成本=2*5=10元
(2) 單位產(chǎn)品固定制造費用標(biāo)準(zhǔn)成本=8*2=16元
(3) 變動制造費用效率差異=(21600-12000*2)*5=-12000元
(4) 變動制造費用耗費差異=110160-5*21600=-2160元
(5) 兩差異法下固定制造費用耗費差異=250000-10000*8=170000元
兩差異法下固定制造費用能量差異=10000*8-12000*8=-16000元
第四題. ⑴ 因為 負(fù)債合計為 4800。產(chǎn)權(quán)比率80%
所以 負(fù)債/產(chǎn)權(quán)=80%=4800/權(quán)益
所以 權(quán)益合計=60000
⑵ 由⑴得 資產(chǎn)=48000+6000=108000
所以 流動資產(chǎn)=108000×40%=43200
所以 流動比率=43200/48000=90%
⑶ 資產(chǎn)負(fù)債率= 48000/108000=44.44%
⑷ 或有負(fù)債總額=500+2000+200+300=3000
或有負(fù)債比率=3000/60000=5%
⑸ 待息負(fù)債總額=短期借款2000+一年內(nèi)到期長期負(fù)債 4000+長期貸款12000+應(yīng)付債務(wù) 20000=38000
所以 待息負(fù)債比率=38000/48000=79.17%
綜合題第一道
(1)①經(jīng)營成本=80-12=68(萬元)
② 營業(yè)稅金及附加=10.2×(7%+3%)=1.02(萬元)
③ 息稅前利潤=100-80-1.02=18.98(萬元)
④ 所得稅=18.98×33%=6.26(萬元)
⑤ 所得稅前凈現(xiàn)金流=18.98-6.26+12=24.72(萬元)
(2)
① 建設(shè)投資=100+30=130(萬元)
② 無形資產(chǎn)投資=150+(105-20)=25(萬元)
③ 流動資金=20(萬元)
④ 原始投資=130+20=150(萬元)
⑤ 項目總投資=150+5=155(萬元)
⑥ 固定資產(chǎn)原值=105+5=110(萬元)
⑦ 1-10年折舊=(110-10)/10=10
⑧ 1-5年攤銷=25/5=5
⑨ 運營期末回收額=20+5=25(萬元)
⑩ 回收期 1.包括建設(shè)期=6+39.65/46.04=6.86
2. 不包括建設(shè)期=6.86-2=4.86